Российская Информационная Сеть
23 января, 09:23

Евгений Чичваркин объявлен в розыск

Евгений Чичваркин объявлен в розыск Известного бизнесмена Евгения Чичваркина объявили в федеральный розыск по подозрению в похищении человека и вымогательстве. Следственный комитет при прокуратуре обратился в суд за решением о его заочном аресте.

Следствие вынесло постановление о привлечении бывшего совладельца компании "Евросеть" в качестве обвиняемого, а санкция на арест нужна, чтобы объявить его международный розыск. По некоторым данным, в настоящее время Чичваркин находится в Лондоне.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, ходатайство Следственного комитета будет рассмотрено в Басманном суде Москвы 28 января. Этому же суду предстоит решить судьбу четырех других сотрудников "Евросети", обвиняемых в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Как напоминает газета "Коммерсантъ", в 2003 году они похитили экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, заподозрив его в краже крупной партии сотовых телефонов.

После того как Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в размере 20 миллионов рублей, его оставили в покое. Как подозревают правоохранительные органы, похищение экспедитора и вымогательство у него совершались с ведома и согласия Чичваркина.

Бизнесмену несколько раз направлялись повестки с вызовом на допрос, но он не давал о себе знать и был обвинен заочно, после чего объявлен в федеральный розыск. Если ходатайство о заочном аресте будет удовлетворено судом, то Генпрокуратура объявит Чичваркина его в международный розыск через Интерпол и приступит к подготовке запроса на его экстрадицию.

Адвокаты бизнесмена ничего не знают о его привлечении к уголовной ответственности и розыске. По их мнению, Чичваркин не мог иметь никакого отношения к инкриминируемым его подчиненным преступлениям, поскольку он "решал в компании стратегические вопросы".

nbsp;RIN 2000-