Российская Информационная Сеть
23 января, 10:55

"Аль-Каида" готовит теракты в Европе и США

"Аль-Каида" готовит теракты в Европе и США Специализированный американский центр наблюдений за исламскими сайтами сообщает, что в Интернете появилось видеообращение "Аль-Каиды" с призывом атаковать "столицы США и Запада".

В частности Великобритании, в качестве ответной меры на израильскую операцию в секторе Газа. "Наступило время, чтобы эта преступная страна, я имею в виду Великобританию, заплатила цену за историческое преступление", - говорится в заявлении Абу Яхъи аль-Либи. Именно его группировка взяла на себя ответственность за теракты на транспорте в Лондоне в 2005 году, напоминает "Интерфакс".

Между тем, в одном из кварталов йеменской столицы Сана обнаружен склад боеприпасов террористической организации "Аль-Каида". Как сообщили в Министерстве внутренних дел республики, на складе хранились минометы, пулеметы, заряды для РПГ, взрывчатые вещества и другие боеприпасы. Точное количество найденного военного снаряжения не называется. Как сообщает РИА "Новости", оружейный склад "Аль-Каиды" был обнаружен после допросов одного из членов террористической ячейки, арестованного в результате штурма логова террористов в Сане в прошлый понедельник.

Отметим, что в ходе осады укрытия экстремистов два террориста были убиты и один арестован. В доме, где укрывались члены "Аль-Каиды", обнаружены пояса смертников, стрелковое оружие и ручные гранаты. Сейчас органы безопасности ведут преследование йеменского хозяина дома, которому удалось бежать в ходе штурма. Помимо этого, согласно сведениям, которые распространили органы безопасности Йемена, "опасные преступники входили в ячейку террористической организации "Аль-Каида". Все они являются подданными Саудовской Аравии и находились в розыске как в Йемене, так и в королевстве.

Надо сказать, что один из убитых террористов подозревался в причастности к обстрелу посольства Соединенных Штатов Америки в Сане в марте прошлого года, когда был убит один и ранены пять охранников дипмиссии, кроме этого во время инцидента пострадали несколько учениц соседней с посольством женской школы.

nbsp;RIN 2000-