Российская Информационная Сеть
23 января, 11:56

Газовые соглашения Москвы и Киева попали в прессу

Газовые соглашения Москвы и Киева попали в прессу Долгожданные газовые соглашения, заключенные в Москве Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, неожиданно для всех попали в прессу.

Юристы "Газпрома" пребывают сейчас в шоке, ведь конфиденциальность - одно из условий контрактов, и в этом случае публикация может дать украинским колегам лишний повод для их пересмотра.

Согласно документу об объемах и условиях транзита газа, контракты действуют не десять, а одиннадцать лет - с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все эти годы составляет 450 долларов за тысячу кубов и раз в квартал в зависимости цен на мазут и дизтопливо. В 2009 году Украина будет покупать газ с 20-процентной скидкой. Общий объем поставки на этот год заявлен 40 миллиардов кубометров, далее - по 52 миллиарда кубометров.

Помимо основного контракта "Украинская правда" публикует дополнение N1 к соглашению о транзите, по которому "Газпром" выплатит Киеву аванс 1,7 миллиарда долларов для покупки газа RosUkrEnergo из подземных хранилищ газа на Украине. Действительно ли соглашения Путина-Тимошенко выгодны Украине, издание обещает проанализировать уже в ближайшее время.

Тем временем, "Ведомости" отмечают, что "Газпром" выторговал себе "довольно вкусные" условия по транзиту: концерн будет прокачивать через Украину 110 миллиардов кубов в год по формальной ставке $1,7, однако часть газа пойдет по ставке $1,094 - в счет оплаты долга по ранее выданному авансу "Газпрома" на 250 миллионов долларов. Следовательно, деньги за транзит "Нафтогаз" начнет получать только в феврале. Также украинская компания должна оплачивать 80% заявленных объемов (даже если не выбрала их), а если хоть раз сорвет оплату, то "Газпром" вмиг переведет партнера на 100%-ную предоплату. Если Украина присваивает себе транзитный газ, то он зачисляется ему в поставку. При этом переводить поставщику деньги "Нафтогаз" должен на две недели раньше, чем "Газпром" - ему.

Ни представители Тимошенко, ни "Газпром" не дают никаких официальных комментариев по поводу случившегося, но менять условия контрактов, как выяснилось, все-таки можно - для этого надо убедить партнера в том, что ситуация на топливном рынке "существенно" изменилась.

nbsp;RIN 2000-