Российская Информационная Сеть
23 января, 12:22

В Дагестане сгорела уникальная мечеть

В Дагестане сгорела уникальная мечеть Уникальная мечеть, которой, по оценкам специалистов, около восьми веков, сгорела в четверг в селе Кара-Кюре Докузпаринского района Дагестана.

Об этом сообщил в пятницу руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман республики Магомедрасул Омаров.

"Это была одна из самых древних мечетей. Это не только мусульманский храм, где собирались и молились сотни людей, но и настоящий памятник истории", - сказал он. По его словам, причиной пожара, возможно, стала неисправность в проводке отопительного прибора. "Этот банальный фактор нанес настоящий урон общине верующих людей - сгорели мечеть и древние религиозные рукописи, которые не имеют материальной ценности", - сказал Омаров.

Он отметил, что в Дагестане каждый год сгорает примерно одна мечеть, "правда, быстро восстанавливаются". "Причина в том, что в высокогорных селениях нет газа, поэтому в зимнее время верующие оставляют включенными отопительные приборы в мечети на ночь, чтобы к утренней молитве там не было очень холодно", - сказал представитель духовного управления.

Омаров не исключил, что сгоревшая мечеть будет восстановлена в короткие сроки, сообщает РИА "Новости".

Отметим, около года назад в городе Шуе Ивановской области произошел пожар в нежилом деревянном доме, принадлежащем ивановскому мусульманскому культурному обществу. В результате пожара огнем были уничтожены чердачные конструкции и задняя половина дома на площади 135 квадратных метров.

А один из самых крупных пожаров в мечети произошел примерно четыре года назад на северо-западе Пакистана. В результате трагического инцидента погибли 13 человек, еще 48 человек получили ранения. Среди погибших - восемь женщин и пять детей. Причиной гибели стала давка, образовавшаяся в результате паники. Огонь вспыхнул, по предварительной версии, в результате неисправностей электросети здания.

nbsp;RIN 2000-