Российская Информационная Сеть
23 января, 13:15

Церковь готовится к выбору нового патриарха

Церковь готовится к выбору нового патриарха В Даниловом монастыре Москвы в пятницу открылось заседание Священного Синода Русской Православной церкви, посвященное подготовке соборов, на которых будет избран новый патриарх. В настоящее время на этот пост претендуют 145 кандидатов.

"Главный пункт повестки дня сегодняшнего заседания - подготовка Архиерейского и Поместного соборов", - рассказал Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Синоду предстоит принять решения по всем связанным с соборами вопросам.

Избирать нового Патриарха Московского и всея Руси будут в два этапа. Архиерейский Собор 25-26 января выдвинет трех кандидатов на патриарший престол. Поместный собор, в котором участвуют также представители священства и мирян, состоится 27-29 января. Он обладает полномочиями расширить список кандидатов и должен избрать из них нового предстоятеля РПЦ.

Патриархом станет архиерей, набравший более 50% голосов. На 1 февраля назначена его интронизация.

Уже известно, что в бюллетенях Архиерейского собора значатся 145 возможных претендентов на патриарший престол, передают "Вести.ru". По словам управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента, для голосования на Архиерейском Соборе подготовлено два комплекта по пять тысяч листов, для Поместного - три комплекта по 4,5 тысячи листов. Таким образом, предусматривается возможность проведения нескольких туров голосования.

Как напоминает РИА "Новости", пятнадцатый патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, возглавлявший Русскую Православную церковь более 18 лет, скончался на 80-м году жизни 5 декабря 2008 года.

nbsp;RIN 2000-