Российская Информационная Сеть
23 января, 13:36

Президент Киргизии продолжает кадровую "зачистку"

Президент Киргизии продолжает кадровую "зачистку" Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ об освобождении от занимаемой должности первого вице-премьера Искендербека Айдаралиева в связи с его переходом на другую работу, сообщили в пятницу в пресс-службе главы государства.

Помимо этого, Бакиев освободил от занимаемых должностей руководителя аппарата правительства, министра Мурата Исмаилова, министра образования и науки Ишенгуль Болжурову, а также министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбека Ногоева. "Министры уволены в связи с переходом на другую работу", - добавили в пресс-службе.

Помимо этого, Бакиев подписал указ об освобождении от занимаемых должностей завотделом внешней политики администрации президента Ислана Рыскулова, замруководителя администрации президента Досалы Эсеналиева, а также губернатора Чуйской области Кубанычбека Сыйданова, мэра Оша (юг Киргизии) Жумадыла Исакова, а также акима (руководителя) Ленинского района Бишкека Марса Саккараева.

Между тем источник в аппарате правительства сообщил, что в ближайшее время в кабинете министров Киргизии ожидаются и другие кадровые изменения, последующие за изменениями в администрации президента республики, произведенными в начале января текущего года.

За последние две недели в отставку подала также вице-премьер правительства Эльмира Ибраимова, свои посты оставили руководитель администрации президента Медет Садыркулов, глава Минфина Марат Султанов и министр иностранных дел Эднан Карабаев, напоминает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-