Российская Информационная Сеть
23 января, 13:52

10 любопытных фактов о бильярде и боулинге

10 любопытных фактов о бильярде и боулинге Мнение историков о том, кто же тот великий и могучий, который изобрел боулинг, расходятся. Точного имени, скорее всего, никогда и не узнать по одной простой причине: слишком много времени прошло с тех пор, как человечество увлеклось этой игрой.

Если говорить точнее, то около 3200 года до нашей эры египтяне начали играть в примитивную форму боулинга. К сожалению, доказательств их первенства немного. В детской гробнице были найдены предметы, напоминающие снаряды для боулинга.

Однако согласитесь, это достаточно простая игра. Предметом, который может катиться, нужно сбить далеко стоящие кегли-столбики. Это просто, как все гениальное. Так что подобные идеи приходили в голову не только египтянам.

● Приписать себе такое изобретение, как бильярд, хотят многие. Еще бы, ведь эта игра по своей древности сродни шахматам. Некоторые приписывают авторство Азии (Индии или Китаю), другие склонны назвать Европу, потому что принципы игры были знакомы здесь давно (на столе с грубыми бортами нужно загнать шар в специальные углубления).

● В первых играх боулинга было девять кеглей, а когда в девятнадцатом веке появился даже закон о правилах этой игры, было решено, что сбивать шаром нужно десять кеглей. А все потому, что в Америке игру посчитали азартной, но названия ей еще не придумали и именовали "игрой в шары с 9 кеглями". Чтобы обойти закон, появилась десятая кегля. Правда, постепенно игру стали воспринимать серьезнее, так что в 1895 году даже создали Американский конгресс боулинга.

● Бильярд - это не только развлечение для богатых и влиятельных людей. Это в первую очередь спорт, в котором участвуют даже инвалиды. А то, что во время игры люди могут курить дорогие сигары, обучать красивых женщин основам бильярда и уединяться с ними на этом же столе - так это лишь красивое дополнение, а не обязательная и непременная составляющая.

● До того, как боулинг был автоматизирован, то есть появилось устройство, устанавливающее кегли (пинспоттер), этим занимался пин-бой - мальчик, следящий за игрой.

● Шары для бильярда раньше изготавливали из слоновой кости. Но времена, когда безрассудно убивали животных, прошли, так что сейчас шары изготавливаются из специального материала на полимерной основе.

● Женщины в бильярд стали играть не сразу, но к 15 веку в игру включилась и прекрасная половина человечества. Сейчас же существует даже женская профессиональная бильярдная ассоциация. А такие дамы, как Дороти Вайз, Дженет Ли и Джин Балукас, вошли в историю знаменитыми победительницами, достойными соперницами для мужчин.

● Первый крытый боулинг-центр был построен в Лондоне только в 1455 году. До этого в боулинг играли на улице, как в современный гольф.

● Самые необычные столы для бильярда имеют форму круга, автомобиля или же попросту не имеют луз.

● Словом Billiard (в переводе с английского прил. "бильярдный") обозначают квадриллион, пишется эта невообразимое число следующим образом: 1.000.000.000.000.000 - целых пятнадцать нулей!!!

Это 10 необычных фактов о двух играх. Теперь остается запомнить хотя бы пару из них, найти партнера для игры и блеснуть перед ним своими знаниями.

nbsp;RIN 2000-