Российская Информационная Сеть
23 января, 14:37

Названы даты проведения ЕГЭ

Названы даты проведения ЕГЭ Министерство образования и науки Российской Федерации обнародовало приказ "Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена".

В 2009 году единые государственные экзамены будут проходить с 26 мая по 19 июня. Отметим, что по окончанию этого учебного года выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ отдельно от 11-классников, для них утверждено отдельное расписание экзаменов. Кроме того, в этом году школьникам будет предоставлена возможность сдавать единые государственные экзамены досрочно - с 21 по 30 апреля.

Как сообщают РИА "Новости", в 2009 году российские вузы будут принимать у абитуриентов результаты ЕГЭ по трем предметам. "Министр Фурсенко подписал приказ, который в настоящее время отправлен на регистрацию в Минюст. В нем говорится о правилах приема в высшие учебные заведения в 2009 году", - сказал представитель Минобрнауки. Он сообщил, что в конце декабря 2008 года министерство утвердило список экзаменов для поступления в вузы, согласно которому для каждой специальности установлены четыре предмета. Каждый вуз, опираясь на этот перечень, до 1 февраля может выбрать как минимум три предмета и обнародовать их вместе с правилами приема.

"Из четырех ЕГЭ, предложенных Минобрнауки, вуз обязан будет принимать результаты по русскому языку, профильному предмету, а из двух оставшихся выбрать один экзамен самостоятельно", - сказал представитель министерства. По его словам, в приказе Минобрнауки говорится, что при поступлении, например, на филологический факультет вуз может засчитывать результаты по четырем предметам - русскому языку, литературе, истории и иностранному языку. "Из них русский язык будет обязательным, литература - профильным, а из предложенных истории и иностранного языка вуз сможет выбрать один предмет", - сообщил сотрудник министерства.

Однако, по информации "Вести.Ru", в новой унифицированной модели, согласно которой все вузы будут принимать результаты ЕГЭ, есть исключения: 24 вузам России, в том числе МГУ имени Ломоносова, СпбГУ, ВШЭ и МГИМО, разрешено проводить дополнительные испытания. Ключевое слово - "дополнительные": четыре отныне обязательных ЕГЭ сдать все равно придется. И уже потом, в зависимости от результатов теста, учащимся можно будет приступать к выполнению "сверхзадач". С их количеством и форматом получившие привилегию институты должны определиться не позднее 1 февраля 2009 года.

nbsp;RIN 2000-