Российская Информационная Сеть
23 января, 14:43

АвтоВАЗ обменяет сбытовую сеть на ИжАвто

АвтоВАЗ обменяет сбытовую сеть на ИжАвто АвтоВАЗ и группа СОК согласовали условия покупки "ИжАвто". Волжский автозавод получит 98% акций "ИжАвто", принадлежащей группе СОК.

В уплату за Ижевский автозавод АвтоВАЗ отдаст 75% акций дочернего дилерского холдинга "Лада-Сервис", а себе оставит блокпакет сети. Кроме того, в счет оплаты АвтоВАЗ отгрузит СОКу несколько тысяч своих автомобилей. Ранее АвтоВАЗ готов был платить за "ИжАвто" 357 млн долларов.

"ИжАвто" собирает модели Kia, Lada, "Иж". Мощность составляет 220 тысяч машин в год с возможностью до 350 тысяч. "Лада-Сервис" - дилерский холдинг, сформированный на базе дочерних дилеров АвтоВАЗа, объединяет 140 центров в России, продает до 25% продукции АвтоВАЗа (порядка 150 тыс. машин в 2008 году). Выручка в 2007 году - около 40 млрд рублей.

В условиях кризиса на складах АвтоВАЗа скопилось около 125 тысяч автомобилей. Если сделка состоится, АвтоВАЗу придется взять на себя долги "ИжАвто". На конец третьего квартала 2008 года они составляли 415 млн долларов, сообщает "Коммерсант".

Как АвтоВАЗ поступит с приобретаемым активом пока не сообщается. Известно лишь, что АвтоВАЗ рассчитывает собирать на "ИжАвто" как собственные модели (до 60 тыс. в год), так и модели альянса Renault-Nissan (80-100 тыс.). Делегация Renault должна осмотреть мощности "ИжАвто" в начале февраля. Кроме того, на конец января назначен стратегический комитет АвтоВАЗа и Renault, на котором также будет обсуждаться развитие "ИжАвто".

nbsp;RIN 2000-