Российская Информационная Сеть
23 января, 15:32

Лукашенко нашел выход из кризиса

Лукашенко нашел выход из кризиса Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что мировой финансовый кризис уже скоро завершится, однако чтобы его преодолеть нужна активная помощь ученых: они должны отыскать в недрах Белоруссии скрытые ресурсы.

"Кризис пройдет быстро - за год-полтора. В этой ситуации не на баррикады надо идти, а перетерпеть, пережить, работая", - заявил Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с представителямиотечественной и зарубежной научной общественности, сообщает "Интерфакс".

Глава белорусского государства с сожалением констатировал, что ученые не смогли спрогнозировать появление кризисных явлений. "Что могут сказать ученые о разразившемся кризисе? Ничего не сказано, все разводят руками. Никто не знает глубины этого кризиса, почему никто из ученых этого не видел и не предусмотрел?", - возмутился президент. При этом, по его словам, наука во время кризиса не должна стоять на месте. "И во время кризиса люди живут, миру надо предлагать новый продукт. А поэтому роль ученых здесь еще более возрастает", - заметил Лукашенко.

Президент также считает, что в развитии государства основной упор нужно делать не на энергетические, материальные ресурсы, а на производство и интеллект. "Когда цены на нефть были 150 долларов за баррель - было хорошо, а когда упали до 30-40 долларов, то сразу жуткое состояние в некоторых государствах", - объяснил белорусский лидер.

Вместе с тем президент надеется, что и в белорусских недрах будут обнаружены ценные ресурсы. "Хотелось бы более современных, новых идей, чтобы, например, ученые внимательно посмотрели на нашу матушку землю", -сказал он. - Не может быть, чтобы в Белоруссии под землей не было тех ресурсов, которые нам нужны!".

nbsp;RIN 2000-