Российская Информационная Сеть
23 января, 15:34

На Алтае стартует год Василия Шукшина

На Алтае стартует год Василия Шукшина Торжественное открытие года Василия Шукшина состоится в пятницу в Алтайском краевом театре драмы, который носит имя писателя.

Торжественную церемонию начнет губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщил РИА "Новости" представитель управления Алтайского края по печати и информации.

Почетными гостями и участниками праздника станут народные артисты РФ Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Филиппенко и Валерий Золотухин. Планирует приехать на Алтай и первый лауреат Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края писатель Виктор Потанин.

В четверг, накануне церемонии открытия, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась выставка уникальных материалов, которые войдут в новую книгу "Василий Шукшин: Жизнь в кино", а также пополнят фонд музея.

Кроме того, в четверг в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Шишкова состоялся вечер-портрет "Этот простой сложный человек Шукшин"". В пятницу в городской библиотеке имени Шукшина в Бийске пройдет урок нравственности по публицистике Шукшина с участием студентов и учащихся старших классов.

В свою очередь, в субботу во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Шукшина в Сростках состоится музыкально-поэтический вечер, посвященный 20-летию со дня издания книги "Он похож на свою родину", рассказали в управлении.

В соответствии с постановлением губернатора Александра Карлина 2009 год объявлен в Алтайском крае Годом Василия Шукшина. В этот период в регионе пройдет множество мероприятий, посвященных жизни и творчеству знаменитого писателя, актера и кинорежиссера. В частности, будет издано 8-томное собрание сочинений Шукшина и книга "Василий Шукшин: жизнь в кино".

nbsp;RIN 2000-