Российская Информационная Сеть
23 января, 16:13

В Исландии назначены досрочные выборы

В Исландии назначены досрочные выборы Досрочные выборы в Исландии состоятся 9 мая, сообщает AFP. Об этом премьер-министр страны Гейр Хорде (Geir Haarde) объявил 23 января.

Как уточняет Associated Press, Хорде заявил, что болен раком и не будет участвовать в выборах. Несколько дней назад он говорил, что проводить выборы весной неразумно, поскольку правительство занято борьбой с экономическим кризисом и его последствиями.

22 января о готовности к выборам заявила правящая партия - Исландская Партия независимости, составляющая коалицию с социал-демократами. Это произошло после массовых беспорядков в Рейкьявике, когда для разгона демонстрантов, требовавших отставки правительства, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Требования смены правительства Исландии связаны с тем, что экономика страны сильно пострадала от кризиса. В конце 2008 года три крупнейших банка страны были национализированы, а затем началась процедура их банкротства. их задолженность на тот момент превышала 60 миллиардов долларов США.

nbsp;RIN 2000-