Российская Информационная Сеть
23 января, 16:27

Милиционер угнал пассажирский автобус

Милиционер угнал пассажирский автобус Сотрудники правоохранительных органов подмосковного г. Электросталь задержали милиционера, работающего в отделе охраны дипломатических представительств ЦАО ГУВД Москвы.

Он подозревается в угоне поздно вечером 21 января рейсового автобуса "ЛиАЗ", принадлежащего городскому автобусному парку. В настоящее время сержант милиции, 1982 г.р., отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Как позже пояснили в милиции, как такого угона не было. "Сержант в свободное от службы время возвращался домой из Москвы в Электросталь в рейсовом автобусе. По пути он задремал, а проснулся уже в пустом автобусе на автостоянке. Пробуя открыть двери, он начал нажимать все кнопки. В результате автобус завелся и проехал 20 метров. Водитель был неподалеку, он и вызвал наряд милиции".

Нужно отметить, что угон автобусов - довольно популярное в России занятие. Сообщения о подобных происшествиях приходят со всей страны с завидной частотой. Так, в ноябре 2006 г. угон автобуса произошел в Москве. Как пояснил водитель одного из столичных автобусных парков Роман Кошелев, транспортное средство он угнал для того, чтобы успеть на любимый сериал "Охота на пиранью". Добрался ли Кошелев домой вовремя - не известно, но, в любом случае, эта попытка обернулась для правонарушителя обвинением в угоне.

Сразу несколько случаев похищения общественного транспорта имели место в прошлом году. Самый необычный из них произошел в мае в Вологде. Один из жителей этого города, угрожая водителю похожим на пистолет предметом, угнал автобус N47 прямо с пассажирами. Как следует из его показаний, транспортное средство понадобилось ему, чтобы успеть на свадьбу бывшей девушки.

По сравнению с этим в г. Новосибирске случилось, в общем, типичное для России происшествие - автобус угнал нетрезвый 20-летний кондуктор. На должностное преступление молодой человек пошел после того, как ему в не разрешили выходить в рейс по причине алкогольного опьянения.

Наименее бессмысленный захват автобуса произошел в конце мая прошлого года в Уфе. Там пьяный мужчина угнал автобус "ПАЗ-2305" со стоянки в центре города, чтобы заработать денег развозом пассажиров. Улучшить свое благосостояние уфимцу не удалось: пассажиры разбежались, заметив, что водитель вести машину не в состоянии.

nbsp;RIN 2000-