Российская Информационная Сеть
23 января, 16:54

Рукопись Линкольна стоит $4 млн

Рукопись Линкольна стоит $4 млн Рукописный оригинал речи Авраама Линкольна, которую он произнес в 1864 году, будет продан на аукционе Christie?s в Нью-Йорке. Как передает AFP, текст оценивается в $3-4 млн.

Торги пройдут 12 февраля - в 200-й день рождения Линкольна. В четверг рукопись, состоящая из четырех страниц, была выставлена в Вашингтоне. С 1928 года манускрипт принадлежал сельской библиотеке штата Нью-Йорк, которая продала его, чтобы собрать средства на новое здание. До сих пор текст выставлялся на публичное обозрение только один раз на один день в 1976 году.

Линкольн произнес свою речь в разгар Гражданской войны в США и вскоре после своего переизбрания на пост президента. "Теперь, когда выборы закончены, и разве не следует всем американцам, которые связаны одним общим интересом, объединиться в общем усилии, чтобы спасти нашу общую страну?" - говорит в ней Линкольн.

Интерес к 16-му президенту США возрос благодаря Бараку Обаме, который называет Линкольна своим героем. В связи с этим представители Christie?s надеются, что речь 1864 года побьет рекорд для рукописей Линкольна. На данный момент рекорд составляет $3,1 млн, столько в 2002 году было заплачено за текст его последнего публичного выступления.

nbsp;RIN 2000-