Российская Информационная Сеть
23 января, 16:58

Россияне назвали свои главные проблемы

Россияне назвали свои главные проблемы Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса о том, какие проблемы россияне считают наиболее важными для страны в целом и для себя лично.

Почти две трети россиян считают важнейшими проблемами страны рост цен на товары и услуги, а также безработицу. Следом за ними идут наркомания и алкоголизм, которые беспокоят половину населения России. Далее идут коррупция и бюрократия, уровень жизни населения. Стоит отметить, что экономический кризис занимает в списке проблем десятое место, сразу за ним следуют задержки заработной платы.

Как сообщает ВЦИОМ, по сравнению с прошлым годом, россияне стали больше беспокоиться по поводу безработицы. В списке проблем также появились "дебютанты" - экономический кризис и задержки заработной платы, которые получили высокие результаты. В числе прочих вопросов, которые стали беспокоить россиян больше, чем в прошлом году, - коррупция и бюрократизм, уровень жизни населения, положение молодежи и национальная безопасность. Надо сказать, что в масштабе проблем лично значимых лидеры те же - рост цен и безработица. На третье место выдвинулась проблема уровня жизни, ситуация в сфере здравоохранения, напротив, стала менее значимой и занимает четвертое место.

Далее следуют пенсионное обеспечение и ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ. Кроме того, в списке наиболее важных личных проблем появились экономический кризис и задержки заработных плат.

Стоит отметить, что в числе важнейших проблем, которые оказываются значимыми для россиян больше в личном плане, нежели для страны в целом, первое место занимает рост цен. Для граждан в отдельности оказываются более значимыми и такие темы, как уровень жизни, ситуация в сфере здравоохранения и пенсионное обеспечение. Напротив, проблема безработицы оказывается более важной в масштабе страны, нежели для россиян лично.

В перечень тем, которые наши соотечественники считают более значимыми для государства, чем для граждан в отдельности, также входят преступность, алкоголизм и наркомания, коррупция и безработица, демографическая ситуация и положение России в мире.

nbsp;RIN 2000-