Российская Информационная Сеть
23 января, 17:52

Гойя окончательно лишили картины

Гойя окончательно лишили картины Эксперты музея Прадо в Мадриде окончательно подтвердили, что картина "Колосс" (El Coloso), которая приписывается Франсиско Гойе (Francisco de Goya), на самом деле создана другим художником. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Подлинность "Колосса" подвергалась сомнению с 2001 года, а в прошлом году Хосе Луис Диес (José Luis Díez), куратор отдела XIX века в Прадо, обнаружил на полотне инициалы AJ, которые, как он заключил, указывают на ассистента Гойи Асенсио Хули (Asensio Juli).

Эксперты Прадо проверили эту точку зрения и пришли к выводу, что "Колосса" действительно написал не Гойя, а Хули. Как пишет "Лента.ру", их выводы вскоре будут представлены патронату Прадо для официального утверждения.

В 2001 году британский историк искусства Джульет Баро-Уилсон (Juliet Bareau-Wilson) поставила под сомнение подлинность еще двух картин Гойи, которые также находятся в Прадо, однако в музее не поддержали ее теорию.

"Колосс" был написан во время войны на Пиренейском полуострове в 1808-1814 годах и до сих пор считался одним из главных шедевров Гойи. Колосс на полотне является аллегорией испанского народа, который готовится изгнать французских интервентов.

nbsp;RIN 2000-