Российская Информационная Сеть
24 января, 17:05

Арабский бизнесмен намерен купить "Челси"

Арабский бизнесмен намерен купить "Челси" Бизнесмен из Объединенных Арабских Эмиратов, который помог организовать покупку английского футбольного клуба "Манчестер сити", заявил, что рассматривает возможность приобретения "Челси".

Несмотря на заявления нынешнего владельца "Челси" Романа Абрамовича о том, что клуб не продается, Сулейман Фахим из компании Abu Dhabi United Group Investment and Development (ADUG) признался, что интересуется покупкой "синих". C момента приобретения "Челси" в 2003 году Абрамович вложил в клуб около 600 млн. фунтов (около 822 млн. долларов).

"Дешево это не будет... Но у нескольких инвесторов есть деньги, чтобы вместе составить сделку, - заявил бизнесмен из Абу-Даби. - Сейчас никто не хочет об этом много говорить. Сначала нам надо понять, можем ли мы его купить".

Осенью прошлого года ADUG приобрела английский клуб "Манчестер сити" и уже предложила ему немалые средства на новых игроков. На этот раз арабские бизнесмены намереваются принять участие в покупке "Челси" совместно с зарегистрированной в Швейцарии компанией Falcon Equity.

"Мне кажется, можно купить что угодно, если предложить правильную цену, - говорит глава Falcon Equity Хольгер Хаймс. - Мы присматривались к другим европейским клубам, а сейчас то же самое делаем с "Челси". На этом этапе я бы не хотел вдаваться в подробности".

"Челси" будет безубыточным?

Хаймс добавил, что рассматривает покупку той или иной команды исключительно как выгодное вложение денег. "Дело не в том, чтобы купить футбольный клуб, дело в бизнесе, - отмечает бизнесмен. - Если 11 человек просто бегают по полю, на этом денег не заработаешь. Заработать можно на других коммерческих аспектах клуба, в частности, недвижимости и продаже прав на телевизионные трансляции".

Несмотря на это, представители клуба не устают повторять, что нынешний владелец "Челси" не намерен расставаться с лондонской командой.

По словам директора "синих" Питера Кеньона, экономическое положение клуба не вызывает опасений. "Мы ожидаем, что в следующем году мы выйдем на безубыточную работу, - говорит Кеньон. - В феврале будут опубликованы наши финансовые данные, и они рассеют мифы о том, что владелец клуба теряет к нему интерес".

"Владельцу не нужно продавать клуб, и он не хочет этого делать", - подчеркивает Кеньон.

В начале недели стало известно, что Роман Абрамович подает в суд на газету Sunday Times в связи с публикацией, в которой утверждалось, что тот ищет на Ближнем Востоке желающих купить "Челси".

nbsp;RIN 2000-