Российская Информационная Сеть
24 января, 17:09

Британцы будут бороться с угонами с помощью SMS

Британцы будут бороться с угонами с помощью SMS У британских полицейских скоро может появиться новый инструмент для борьбы с угонщиками автомобилей. Министерство внутренних дел Великобритании испытывает технологию, которая позволит глушить двигатель угнанной машины с помощью СМС.

Об этом сообщает The Telegraph.

В основу новой технологии ляжет система, которая дает автовладельцам возможность удаленно контролировать их машины посредством сотовых телефонов в случае угона. Для обнаружения автомобиля система использует спутниковую навигацию. Местонахождение машины отображается на карте на специальном сайте. Само же транспортное средство должно быть оборудовано ресивером, на который и приходят текстовые сообщения. Затем эти СМС передаются на бортовой компьютер машины.

С помощью СМС владелец угнанной "лошадки" может выключать фары, подавать звуковой сигнал, замедлять движение машины и даже, в случае если она остановилась, не давать заводиться двигателю.

Если испытания новой технологии пройдут успешно, полиция возьмет эту систему на вооружение и откажется от используемых сегодня "стингеров". Эти устройства выстреливают на дорогу шипы, и у угоняемого автомобиля лопаются шины. Но такая метода несовершенна, поскольку полицейским не всегда удается правильно рассчитать траекторию движения авто.

Напомним, что самыми угоняемыми автомобилями в Москве являются машины ВАЗ. С января по сентябрь 2008 года было угнано 1625 таких автомобилей, в основном это были 12-я и 14-я модели. Среди иностранных автомобилей преступников более всего привлекают "японцы". За девять месяцев автомобильные воры похитили 739 автомобилей Toyota (в основном Corolla и Camry) и 537 автомобилей Mazda (в основном Mazda-3). Лидерами по угоняемости также стали Volkswagen (449 автомобилей), Lexus (406 машин), Mitsubishi (367 авто), Honda (357 машины), Audi (242 автомобиля). Среди машин премиум-класса в статистике отмечены 28 машин Porsche Cayenne, 5 автомобилей Hummer и 3 машины Bentley.

nbsp;RIN 2000-