Российская Информационная Сеть
24 января, 13:23

Российские моряки рассказали об ужасах пиратского плена

Российские моряки рассказали об ужасах пиратского плена Сомалийские головорезы держали россиян в плену 71 день, пока не получили выкуп. Моряки неохотно вспоминают момент захвата. По обоим бортам показались быстроходные катера. Автоматные очереди, один маневр, другой. Выстрел из гранатомета.

- Тогда я понял, что нам не уйти, - поясняет капитан Андрей Ножкин. - Стоп-машина, пираты пожаловали в гости.

13 моряков загнали в помещение размером с комнату.

- Самое тяжелое - унижения, - сглатывает 32-летний питерский старпом Алексей Шилов. - Обращались как с прислугой. Они гадили повсюду. А мы за ними убирай.

- Да еще заставляли готовить пиратам. Тридцать пиратов сожрали наш полуторамесячный запас за десять дней, - рассказывает капитан. - Потом им подвозили коз, баранов, макароны, рис.

Но моряки пытались во всем искать отдушину. Травили анекдоты. В состоянии, близком к истерике, они очень пригодились.

- Хохотали как ненормальные, - улыбается Ножкин. - Пираты смотрели на нас недоуменно. Ребятам автоматами в лицо тычут, а они знай себе заливаются.

Другому питерцу, второму помощнику Юрию Матвееву, душу согрела рыбалка:

- Это было единственное развлечение. Там-то мы оторвались, 14-килограммовых рыбин вылавливали!

12 января на борт судна с вертолета скинули выкуп - несколько миллионов долларов. Пираты покинули борт, а русские моряки полным ходом помчались подальше от сомалийского берега. Судно экипаж оставил в ближайшем международном порту. А потом за счет работодателя моряков чартерным авиарейсом отправили в Петербург.

nbsp;RIN 2000-