Российская Информационная Сеть
24 января, 14:34

Газовый договор Москвы и Киева рассекречен

Газовый договор Москвы и Киева рассекречен Все тайное становится явным - эта аксиома неожиданно подтвердилась в газовой теме. В Москве Путин и Тимошенко согласовали документы, детали которых явно не планировалось предавать огласке.

Даже Ющенко решил натравить на Тимошенко генпрокуратуру и службу безопасности Украины, чтобы вынудить ее показать договоренности. Но не успел Ющенко сказать "фас", как через считанные часы в украинской прессе были опубликованы газовые соглашения между Москвой и Киевом. Пока непонятно, кто слил прессе секретные контракты. Кстати, их обнародование может послужить поводом для их пересмотра. Возможно, кому-то на Украине это очень выгодно.

Так как опровержения документов за сутки не последовало, можно предположить о подлинности соглашений. Хотя сенсаций там негусто. Судя по условиям, контракт оказался очень выгодным для Газпрома. Как и сообщалось, Украина будет платить $450 за тысячу кубов газа, но с 20% скидкой в 2009 году. Контракт подписан до 2019 года. "Нафтогаз Украины" должен проплачивать заранее 80% заявленных объемов транзита, даже если и не освоил их. А если хоть месяц задержится с оплатой - попадет на предоплату в 100%. Если Украина слямзит из транзитной трубы газ - объем этот исключат из будущих поставок, то есть она будет за него должна.

Тимошенко, которую обвиняют в уступках Москве, оправдывается, что в 2010 году будет возобновлен торг о ценах и Украина, возможно, снова получит скидку.

Однако освещение газовых договоренностей снова подхлестнуло политические бодания на Украине (их активность удивительным образом связана с газовой темой, словно они вскипают на газе). Ющенко пошел в очередную атаку на Тимошенко, лидер оппозиции Янукович - на них обоих, требуя импичмента президента и отставки премьера Украины.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ЦИПКО, политолог, консультант Института стратегических оценок и анализа:

- Вопрос, кто выиграл, кто проиграл, - контрпродуктивен. Самый лучший язык, который нужен для описания нынешней ситуации, - тот, который избрали во время последней пресс-конференции в Москве Путин и Тимошенко: не стали говорить о воровстве и обмане, а только о взаимной ответственности перед своими народами и Европой. Оттого, что удалось найти компромисс, в итоге выиграли и Россия, и Украина. Хоть и с опозданием, но дали Европе газ, теперь же надо стараться доказать, что Россия и Украина все же могут быть надежными партнерами друг друга и Европы.

nbsp;RIN 2000-