Российская Информационная Сеть
24 января, 18:44

Apple выплатит $22,5 млн за поцарапанные iPod nano

Apple выплатит $22,5 млн за поцарапанные iPod nano Длившееся 3,5 года судебное противостояние между Apple и владельцами iPod nano первого поколения завершилось: в рамках достигнутого соглашения компания согласилась удовлетворить выдвинутый осенью 2005-го иск и выплатить отступные в размере 22,5 млн. долл.

Скандал с царапинами на глянцевой поверхности "нано" разразился уже через считанные недели после презентации новой модели iPod`а в сентябре 2005 года, и популярной фразой той осени немедленно стало "царапается буквально от одного взгляда".

Под натиском многочисленных рекламаций Apple признала существование проблемы... и тут же грамотно перевела стрелки на качество поставляемых вендором заготовок, попутно ограничив количество проблемных плееров одной десятой процента всех проданных на тот момент "нано". А в упаковку с новыми iPod nano уже с декабря того же года стали вкладывать защитные чехлы.

Компенсировать ущерб и треволнения трехлетней давности предполагается двояко: владельцам iPod nano первого поколения, купившим свой плеер без защитного чехла, будет выплачиваться по 25 долларов компенсации; покупатели, которым вместе с "нано" достался и чехол, придется довольствоваться 15 долларами. Уточнить, попадает ли ваш iPod под действие этой программы, можно на сайте In re iPod nano Cases.

nbsp;RIN 2000-