Российская Информационная Сеть
24 января, 15:18

На побережье Австралии были обнаружены 45 кашалотов

На побережье Австралии были обнаружены 45 кашалотов Сегодня на побережье Австралии были обнаружены 45 кашалотов. Спасатели поливают несчастных животных водой и ждут следующего высокого прилива, дабы появилась возможность вернуть их в родную стихию.

Кашалоты выбросились на берег на северо-западе штата Тасмания, на берегу острова Перкинс. К моменту обнаружения в живых оставалось лишь семеро животных.

"Ближайшая возможность вернуть кашалотов в море - дождаться следующего высокого прилива вечером" - заявляют представители природоохранных организаций.

Изначально сообщалось о 50 кашалотах, но прибывшие спасатели насчитали лишь 45 животных, 38 из которых уже погибли. К счастью, среди выживших есть молодые кашалоты.

Причины, по которым морские обитатели выбросились на берег, неизвестны, но предположительно в этом виноваты плохая погода в море и узкий канал между островом и материком, по которому плыли кашалоты.
Подобные происшествия случаются в Тасмании довольно часто, так как мимо нее пролегают пути китов в и из Антарктики. На прошлой недели спасателям удалось сохранить жизнь 11 черным дельфинам из 60 выбросившихся на берег.

nbsp;RIN 2000-