Российская Информационная Сеть
24 января, 19:51

Военные США в ходе операции убили иракскую семью

Военные США в ходе операции убили иракскую семью Военные США застрелили иракскую супружескую пару, тяжело ранив их 8-летнюю дочь. Как сообщили в полиции, инцидент произошел в районе Киркука на севере страны, где войска США совместно с иракскими вооруженными силами проводят антитеррористическую операцию.

Американское командование признало факт гибели иракца и его жены. Установлено, что сегодня ночью военнослужащие ворвались в деревне Хавиджа в 50 км к западу от Киркука в дом Хусейна Али, бывшего офицера иракской армии, и убили двух взрослых людей, ранив при этом маленькую девочку.

Ранее Хусейн Али неоднократно подвергался арестам и допросам со стороны представителей иракской полиции и армии США на предмет возможного сотрудничества с террористическими группировками. Начато расследование инцидента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в соответствии с заключенным в конце прошлого года договором в сфере безопасности между Вашингтоном и Багдадом американцы лишаются возможности проводить рейды в домах иракцев, осуществлять аресты без ордера местных судей и правительства страны, который должен быть получен не позднее 24 часов до операции и тем более заниматься самоуправством.

Документ также наделяет власти Ирака правом судить американских солдат и офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз.

nbsp;RIN 2000-