Российская Информационная Сеть
25 января, 09:40

Литвинова, вручая премию, назвала сериалы "гноем"

Литвинова, вручая премию, назвала сериалы "гноем" VII торжественная церемония вручения "Золотого орла" прошла с помпой в пятницу вечером в Первом павильоне "Мосфильма" (телетрансляцию премии зрители могли видеть на телеканале "Россия").

На момент вручения заветных статуэток в первых рядах, где, невзирая на кризис, блистали в бриллиантах номинанты, чувствовалось серьезное напряжение.

- Нет, ну вы мне попробуйте ответить на вопрос, кто лучше: Галкин в "Диверсантах", Машков или Пореченков в "Ликвидации". Я бы каждому из них "Орла" на грудь повесила! - убеждала своего спутника экстравагантная дама-кинокритик.

Организаторы, словно шутки ради, перепутали конверты с именами лауреатов. Сергей Безруков и Виктория Толстоганова, вышедшие торжественно огласить имя победителя в номинации "Лучшая мужская роль на телевидении" обнаружили "подмену" прямо на сцене:

- Я волнуюсь, - признался Безруков. - Вместо конверта с мужским именем, мне выдали конверт с женским...

Пока актер удалился за кулисы в поисках истины, Виктории Толстогановой пришлось заполнить паузу, сочиняя текст на ходу. Публика рассыпалась в аплодисментах: мол, спасибо, что повеселили, кому тут нужен гладко причесанный спектакль.

Не ушла со сцены без оправданий и Рената Литвинова (кстати, на безымянном пальце актрисы снова появилось обручальное кольцо). На VII церемонии вручения кинопремии "Золотой орел" самая загадочная русскоязычная актриса планеты в неожиданно резкой форме наехала на телесериалы:

- Как всегда мне достался вот этот гной, - кокетливо вздохнула актриса и открыла конверт с номинацией "Лучший телефильм или мини-сериал". - Но даже среди перегноя встречаются шедевры! Это говорю вам я, которая однажды снималась в сериале "Граница. Таежный роман".

Победившие в этой номинации создатели телефильма "Диверсант. Конец войны" начали торжественную речь словами: "От лица перегноя хотелось бы оправдаться..."

Речь актрисы вполне могла сойти за шутку, но не вышло:

- Тут за кулисами Джаник Файзиев (продюсер "Диверсантов" - прим.") прошел мимо с ТАКИМ лицом. Обиделся, наверное. Не надо на меня обижаться, - попросила Рената, вскрывая очередной конверт с номинацией "Лучший сериал". - Хотела сказать правду. Чуть что можно вырезать из эфира...

Еще одна занимательная правда со сцены прозвучала от Егора Кончаловского и обезоружила гостью церемонии, знаменитую актрису Фэй Дануэй ("Бонни и Клайд" - прим.):

- Я был свидетелем твоего романа с Марчелло Мастроянни, - признался режиссер. - Ты сидела на одном конце провода, а я с Марчелло, который обнимал бутылку водки, на другом. Марчелло не мог пойти утром на съемку, потому что всю ночь с тобой разговаривал.

Актриса улыбнулась, но предпочла не вдаваться в подробности личной жизни, и быстро перевела тему на великого Станиславского.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Между вручением премий (список номинантов смотри ниже) светские сплетники обсуждали появление на публике Константина Хабенского (напомним: в декабре в семье актера произошло большое горе, он похоронил любимую супругу Анастасию и почти месяц провел в Америке).

Адмирал держался мастерски. Получив премию как "Лучший актер", он ненадолго зашел в гримерную, и вместе с мамой Татьяной Геннадьевной покинул церемонию.

В этом году большинство обладателей статуэток проигнорировали банкет.

- Как-то слабо веселятся! - вздыхали фотографы, глядя на скучающую Веру Глаголеву.

Актриса Ольга Кабо в один момент не выдержала и прилюдно отчитала навязчивого поклонника фразой: "Мы с вами на "ты" не переходили!"

Не остался незамеченным выход в свет экс-супруги Марата Башарова Лизы. Несколько дней назад Елизавета подтвердила: ее гражданский супруг Марат ушел к известной фигуристке Татьяне Навке. Несмотря на болезненный разрыв, Лиза сменила прическу и заметно похорошела.

Обстановка заметно оживилась, когда на пороге банкетного зала появился Никита Михалков. Гости около получаса, как под гипнозом, следовали за Никитой Сергеевичем то вправо, то влево. Режиссер вежливо уделял время каждому (на закрытом банкете нет случайной публики). Дамы не упускали возможности от души расцеловать мэтра. На что Никита Сергеевич, опять же, из вежливости, реагировал едва заметной улыбкой. Мы подсчитали: за десять минут режиссера поцеловали тридцать четыре раза!

КОГО НАГРАДИЛИ:

"Лучший игровой фильм" - "Дикое поле"
"Лучшая режиссерская работа" - Карен Шахназаров "Исчезнувшая империя"
"Лучший сценарий" - Петр Луцик, Алексей Саморядов "Дикое поле"
"Лучшая женская роль в кино" - Ксения Раппопорт, "Юрьев день"
"Лучшая женская роль на телевидении" - Ксения Раппопорт, "Ликвидация"
"Лучшая мужская роль в кино" - Константин Хабенский
"Лучшая мужская роль на телевидении" - Владимир Машков, "Ликвидация"
"Лучшая женская роль второго плана" - Ирина Купченко, "Розыгрыш"
"Лучшая мужская роль второго плана" - Армен Джигарханян, "Исчезнувшая империя"
"Лучшая операторская работа" - Игорь Гринякин и Алексей Родионов, фильм "Адмирал".
"Лучшая работа художника-постановщика" - Людмила Ромашко, Александр Кондратов, Татьяна Лаптева, "Ликвидация"
"Лучшая работа художника по костюмам" - Мария Мордкович, Екатерина Гмыря, "Адмирал".
"Лучшая музыка к фильму" - Алексей Айги.
"Лучший монтаж фильма" - Мария Сергеенкова, "Мы из будущего"
"Лучшая работа звукорежиссера" - Александр Копейкин, "Адмирал"
"Лучший телефильм или мини-сериал" - "Диверсант. Конец войны"
"Лучший сериал" - "Ликвидация"
"Лучший неигровой фильм" - "Гибель империи. Византийский урок" "Лучший анимационный фильм" - "Колыбельная мира".
"Лучший зарубежный фильм" - "Нефть".

nbsp;RIN 2000-