Российская Информационная Сеть
25 января, 10:35

Неизвестные блокируют сайты православной оппозиции

Неизвестные блокируют сайты православной оппозиции Доступ к информационно-аналитическому интернет-изданию о религии Credo.Ru закрыт накануне Архиерейского и Поместного соборов Русской православной церкви. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил заместитель главного редактора издания Владимир Ойвин.

По его мнению, "с подачи официальных инстанций РПЦ это делают спецслужбы" в связи с тем, что "портал уделяет много внимания" процессу выбора нового главы РПЦ.

Ойвин рассказал, что доступ пользователей к Credo.Ru был ограничен вечером в пятницу, около 21.30, "по неустановленным причинам". "В течение 14 часов технические службы провайдера не могут сказать ничего вразумительного о причине отключения", - добавил он.

Журналист также отметил, что "жертвой кампании в Интернете" стал не только сайт Credo.Ru, но и "официальный сайт Российской православной автономной церкви и форум сторонников опального епископа Чукотского Диомида". Также, по его словам, "затруднен доступ пользователей" к украинским православным ресурсам.

Архиерейский собор РПЦ, который выдвинет трех кандидатов на патриарший престол, состоится в Москве 25-26 января. Поместный собор, в ходе которого будет избран новый патриарх Московский и всея Руси, пройдет 27-29 января.

nbsp;RIN 2000-