Российская Информационная Сеть
25 января, 11:43

Инспекторов ГИБДД научат вежливости

Инспекторов ГИБДД научат вежливости Главный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов призвал сотрудников ГИБДД быть вежливыми с водителями, даже если последние нарушили правила дорожного движения.

По словам чиновника, в четверг 22 января на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения первый вице-премьер Игорь Шувалов "попросил руководство ГИБДД подготовить специальное обращение к инспекторскому составу дорожно-патрульной службы - о вежливом и внимательном отношении к гражданам, даже если они нарушают правила", передает РИА "Новости".

Сам главный автоинспектор страны поддержал инициативу. "Что бы не случилось, инспекторы должны вести себя корректно по отношению к участникам дорожного движения, особенно в условиях такого экономического кризиса, когда все озлоблены, все - как оголенный нерв", - цитирует Кирьянова агентство.

Руководитель ГИБДД отметил, что вышеупомянутое обращение к сотрудникам ДПС будет подготовлено в ближайшее время, подчеркнув, что инспекторами дело не ограничится. Кирьянов призвал к вежливости и автовладельцев, напомнив, что 80% аварий происходит по вине самих водителей. "Надо быть предельно вежливыми, не показывать агрессию на дорогах, понимать все последствия, которые происходят из-за нарушения ПДД", - призывает Кирьянов.

Напомним, что разговоры о подготовке документа, регламентирующего поведение автоинспектора во время исполнения служебных обязанностей, идут уже давно. Так, в середине прошлого года МВД разработало документ, который четко регламентирует отношения автоинспекции с водителями и пешеходами. В новом регламенте будет досконально расписан порядок работы инспектора ДПС: как он должен общаться с водителями, действовать в случае нарушения ПДД или в случае аварии и в других ситуациях, которые могут образоваться на дороге.

nbsp;RIN 2000-