Российская Информационная Сеть
25 января, 12:40

7 параметров хорошего работника

7 параметров хорошего работника Успех и карьерный рост зависит не только от самого человека, но и от некоторой доли удачи в его стремлениях. Удача - дама капризная и пленяет ее каждый по своему, но изменить себя, чтобы она не прошла стороной вполне по силам каждому.

- Ум

Хотя измерить этот параметр, особо не удается (ну может IQ тестом), тем не менее пообщавшись с человеком вполне можно понять насколько он умен.

Это ключевой параметр. В случае отсутствия ума, пиши - пропало, даже все остальные параметры не смогут вытянуть человека, в случае недостатка этого.

- Увлеченность

Этот параметр состоит из двух тесно связанных подпараметров. Страстность значит - заинтересованность и активность. Заинтересованность побуждает человека учиться чему-то новому. А активность позволяет человеку активно делать то, что он уже знает.

Страстность, не такой критичный параметр как ум, но он резко уменьшает время менеджера, которые надо тратить на человека. Страстный человек отлично самомотивирован и активен. Аналогичный ему не страстный человек, требует постоянного пинания для движения вперед.

- Честность

С этим параметром все достаточно сложно. Во первых, его тяжело замерять и только по прошествию длительного времени, можно понять насколько человек честен. Важен параметр тем, что позволяет работать с человеком не ожидая на каждом шагу подковырок и удара в спину.

По важности стоит на одной ступеньке с страстностью.

Если человек не честен, с ним работать тоже можно, но это будет постоянно потреблять время на перепроверку его слов и намерений.

- Опыт

Это в целом гораздо легче определить, чем ум. Это как раз то, что пишут в резюме: где работал, сколько работал, где учился и т.п.

Это фактически единственный из всех параметров, который изменяется по ходу жизни.

- Коммуникативность

Частенько люди, любят закрываться в своем мирке и с удовольствием там что-то делать. Зачастую даже это увеличивает их продуктивность, но чаще всего эффективность команды в целом падает, при том, что все делают все по отдельности.

- Лидерство

Хотя это очень близко к предыдущему параметру, но все же одно дело - просто общаться, другое дело общаться активно и быть связующим звеном в команде.

- Рискованность

Это обоюдоострый параметр. С одной стороны, если работник не берет никаких рисков и готов только выполнять решения идущие сверху - это плохо, тем что тратиться большое количество дополнительно времени на согласование даже небольших решений. С другой стороны, если работник начинает самостоятельно принимать решения на слишком больших вопросах, то это значительно увеличивает риски.

nbsp;RIN 2000-