Российская Информационная Сеть
25 января, 16:43

Во время выборов патриарха заблокируют мобильную связь

Во время выборов патриарха заблокируют мобильную связь В период избрания патриарха Московского и всея Руси в храме Христа Спасителя предполагается установить "глушилки" сотовых телефонов. Оргкомитет форума ввел подобную меру, чтобы исключить всякое внешнее влияние на участников Поместного Собора.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Потому что есть силы, которые наверняка захотят при помощи мобильной связи узнать, что происходит на Соборе, и манипулировать этой информацией в публичной сфере"- уточнили в оргкомитете.

На Поместном соборе, который будет проходить с 27 по 29 января, будет выбран новый глава Русской церкви. Он станет преемником патриарха Алексия II, скончавшегося 5 декабря 2008 года. Вступление в должность избранного предстоятеля церкви запланировано на 1 февраля.

Кандидатов на пост патриарха назовет Архиерейский собор, который открывается в воскресенье, 25 января. В храме Христа Спасителя уже завершилась литургия, предваряющая это событие. Весь Собор епископов, а также священники и миряне молились об упокоении патриарха Алексия и о даровании мудрости при избрании нового предстоятеля Церкви, сообщает ИТАР-ТАСС. Вокруг храма дежурят усиленные наряды милиции и бригады "скорой помощи". Как передает РИА Новости, у храма Христа Спасителя проходят многочисленные митинги православной общественности в поддержку работы Архиерейского и Поместного Соборов.

nbsp;RIN 2000-