Российская Информационная Сеть
25 января, 17:20

Неудачные покушения на вождей СССР

Неудачные покушения на вождей СССР 40 лет назад, 22 января 1969 года, было совершено покушение на Брежнева. В тот день генсек встречал в Москве успешно завершивших полёт космонавтов. При въезде кортежа в Кремль прозвучали выстрелы. Прямую телетрансляцию пришлось прервать заставкой.

В генсека стрелял младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин, который похитил из части два пистолета с патронами, достал милицейскую форму и в таком виде внедрился в оцепление у Боровицких ворот.

Пойманный на месте, Ильин был признан психически ненормальным и направлен на принудительное лечение, которое продлилось аж до 1990 г.

Из всех советских лидеров чаще всего покушались на Ленина - некоторые исследователи насчитывают до 10 эпизодов. Самый известный - покушение Фанни Каплан. Причастность к этому покушению полуслепой Каплан, которую без лишних проволочек расстреляли, а труп немедленно сожгли, до сих пор вызывает вопросы.

Стреляли и в М. Горбачёва. 7 ноября 1990 года во время торжественной демонстрации на Красной площади его пытался убить ленинградский слесарь Александр Шмонов. Злоумышленнику не дали произвести прицельный выстрел, о чём он до сих пор жалеет.

А вот в Никиту Хрущёва не стреляли ни разу, зато дважды пытались взорвать. В 1956 г. он прибыл с дружественным визитом в Великобританию на советском крейсере "Орджоникидзе". Тогда наши акустики вовремя обнаружили возле крейсера какую-то подозрительную цель. На следующий день в английских газетах появились сообщения о пропавшем "любителе подводного плавания", который оказался... британским боевым пловцом. Его обезглавленный труп вскоре всплыл на поверхность.

В 1960 г. кортеж Хрущёва собирались забросать самодельными бомбами грузинские националисты. Но ещё за полгода до визита первого секретаря в Грузию кто-то сдал всю террористическую группу в КГБ.

Больше других советских вождей повезло Сталину - достоверных сведений хоть о каких-то покушениях на него нет до сих пор.

nbsp;RIN 2000-