Российская Информационная Сеть
26 января, 10:39

Узников Гуантанамо ждут суды и отправка на родину

Узников Гуантанамо ждут суды и отправка на родину Всех узников тюрьмы в Гуантанамо либо переведут в американские тюрьмы с целью последующего проведения суда над ними, либо отправят на родину.

Об этом в интервью телекомпании CBS заявил новый вице-президент страны Джозеф Байден, сообщает информационный канал "Вести". Выразив свою полную поддержку решению Барака Обамы закрыть эту тюрьму в течение года, Байден указал, что сам факт ее существования способствовал росту числа террористических группировок.

По мнению Обамы, закрытие специальной тюрьмы в Гуантанамо будет способствовать "восстановлению престижа Америки в мире". Создание такой тюрьмы и ее существование - "печальная глава в истории Америки", подчеркивал новый президент США. Обама распорядился сформировать группу экспертов, которой дается 30 дней для выработки рекомендаций о том, куда можно перевести узников спецтюрьмы и как их судить.

В Гуантанамо с 2002 года содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Через эту тюрьму прошли свыше 775 иностранцев-мусульман. Примерно 530 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения. По мнению правозащитных организаций, США нарушают права оставшихся узников, не предъявляя им в течение длительного времени обвинений.

nbsp;RIN 2000-