Российская Информационная Сеть
26 января, 11:09

Дилеры распродают прошлогодние иномарки

Дилеры распродают прошлогодние иномарки Авторынок начал активизироваться после новогодних праздников. Напомним, что с 1 января большинство иномарок на российском рынке подорожали. Впрочем, не только иномарки. Отечественные автопроизводители также повысили цены на свои авто.

Несмотря на выросшую отпускную цену автодилеры не торопятся повышать рублевые розничные цены на машины. Скидки для покупателей по-прежнему в силе. Например, Toyota фактически продает свои авто по курсу доллара 23 рубля за доллар. Акция действует до 31 января, потом дилеры начнут работать по курсу ЦБ.

Член правления группы "Автомир" Дмитрий Щучко поясняет, что доходность бизнеса поддерживается за счет сервиса. По его словам, продажи автомобилей сейчас опустились на уровень 2007 года. Поддерживать относительно невысокую цену на иномарки позволяет и товарный запас, сохранившийся с прошлого года. По словам Щучко, "Автомиру" хватит запасов на 2-3 месяца вперед. Другой крупный игрок на рынке - группа компаний "Рольф" сможет начать продажу автомобилей нового модельного года примерно с марта. Пока что в продажу идут автомобили 2008, а то и 2007 года выпуска.

Через пару месяцев, когда "старые" машины закончатся, и придет очередь авто 2009 года выпуска, цены подскочат. Российские цены на иномарки вырастут за счет повышения цен автопроизводителей, а также укрепления доллара по отношению к рублю. Скачки курсов валют уже можно почувствовать по подорожавшим запчастям для иномарок.

Сами автопроизводители, дабы поддержать дилеров и продажи, вводят различные схемы компенсации низкого потребительского спроса. Самой популярной является отсрочка платежа на несколько месяцев. Например, Volkswagen готов получать оплату через 120 дней после поставки. Другие автопроизводители готовы за свой счет доставлять машины в регионы. Hyundai с января самостоятельно доставляет автомобили в региональные дилерские центры, чтобы обеспечить единый уровень цен на машины по всей стране. Бесплатно доставляют автомобили в регионы также Ford, GM, Toyota и Mazda, сообщают "Ведомости".

nbsp;RIN 2000-