Российская Информационная Сеть
26 января, 11:54

Российский футбол опозорился в Москве

Российский футбол опозорился в Москве В Москве завершился традиционный Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии по футболу. Победителем некогда престижного турнира стал молдавский "Шериф".

Российский футбол на Кубке Содружества представлял чемпион казанский "Рубин", выбывший из борьбы еще на групповой стадии, что привело в ужас президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

Президент РФС Виталий Мутко выразил недоумение по поводу несерьезного отношения некоторых клубов к Кубку Содружества, ежегодно проходящему в Москве в январе. В частности, он подверг критике те клубы, которые присылают на турнир дублирующие составы.

"Уникальный во всех смыслах турнир, а мы все время пытаемся защищать российские и украинские команды, которые присылают сюда непонятно какие составы. Не надо никого защищать. Считаю, что "Рубин" опозорил себя и российский чемпионат. Они прислали сюда шесть игроков основного состава, и мне действительно тревожно: как они будут играть в Лиге чемпионов? Где они будут готовиться?

Играть со второсортными клубами в Турции? Вы посмотрите, какой уровень соперников здесь, на Кубке Содружества: играй, тренируйся, готовься! Мы уникальная страна, по четыре месяца готовимся к сезону, еще месяц взяли на подготовку в июне. Когда же мы в футбол будем играть? И при этом платим огромные гонорары. Но если это устраивает владельцев клубов, что тут поделаешь?" - цитирует Мутко "Чемпионат.ру".

Молдавский "Шериф", обыграв в финале по пенальти казахстанский "Актобе", второй раз в своей истории победил в Кубке чемпионов стран Содружества и Балтии. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти неточно пробил защитник актюбинцев Эмиль Кенжесариев.

"К сожалению, у нас не смогли выйти на поле несколько ведущих игроков, что заметно ослабило наш потенциал. Где-то контролировали игру, но, увы, в итоге все решилось только после одного нашего промаха. Жаль. В целом же, считаю, что турнир очень полезен", - цитирует наставника "Актобе" Владимира Муханова официальный сайт УЕФА.

Клуб из Тирасполя стал 17-м обладателем Кубка Содружества. "Благодарю всех ребят за эту победу. Она дорога вдвойне, ибо у нас в команде очень много молодых ребят. Отмечу нашего капитана Важу Тархнишвили, который выиграл уже второй подобный турнир. Не думаю, что чемпионы России и Украины даже в основных составах были бы здесь на голову сильнее всех", - не скрывал радости главный тренер "Шерифа" Леонид Кучук.

nbsp;RIN 2000-