Российская Информационная Сеть
26 января, 13:06

На Поклонной горе готовили теракт

На Поклонной горе готовили теракт Оперативники предотвратили взрыв в мечети на Поклонной горе в Москве. Эта акция должна была стать следующей в серии взрывов в столице в 2008-2009 годах, по подозрению в причастности к которым уже задержаны подозреваемые.

Преступники решили взорвать мечеть на Поклонной горе, причем на месте взрыва предполагалось оставить записку националистического содержания. Как планировали взрывники, акция должна была спровоцировать религиозные столкновения в Москве. Реализовать зловещий замысел им не удалось, как говорят следователи, по не зависящим от них обстоятельствам.

К этому моменту за ними уже наблюдали сотрудники МУРа и ФСБ, информирует РИА "Новости". Злоумышленников взяли возле мечети на Поклонной горе. Как впоследствии на допросе рассказали оперативникам сами задержанные, они как раз выбирали там пути отхода после взрыва.

Преступниками оказались жители Волгограда Давид Башелутский и Станислав Лухмырин. Оба в родном городе были объявлены в розыск. В московской квартире преступников были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, а также флешка, на которой содержался подробный фотоотчет о создании бомбы.

По данным ФСБ, задержанные могут быть причастны, в частности, к взрыву 16 января 2009 года в ресторане McDonald?s в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года. Кроме того, по предварительным данным, подозреваемые могут быть причастны к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти.

Отметим, что Следственное управление СКП по Москве уже предъявило обвинения Башелутскому и Лухмырину, но пока лишь по одному эпизоду - попытке взрыва в ресторане McDonald?s. Однако следствие уже в ближайшее время переквалифицирует это уголовное дело на статью о попытке убийства двух и более лиц. Максимальная мера наказания по ней - пожизненное заключение. В ближайшее время Башелутскову и Лухмырину будут предъявлены обвинения и по другим эпизодам их преступлений. Во многих из них они уже сознались.

nbsp;RIN 2000-