Российская Информационная Сеть
26 января, 13:43

Путин рассказал о команде Обамы

Путин рассказал о команде Обамы Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что действия вновь избранного главы США Барака Обамы внушают некоторый оптимизм, хотя он сам и не намерен давать советов новой американской администрации.

"Я не считаю себя вправе давать рекомендации вновь избранному президенту США. Но то, что мы слышали в последние недели и даже месяцы, вселяет некоторый осторожный оптимизм, потому что мы слышали некоторые сигналы относительно противоракетной обороны", - заявил российский премьер.

По словам Путина, обращает на себя внимание тот факт, что в окружении Обамы не видят необходимости торопиться с размещением элементов системы ПРО США в Восточной Европе.

"Мы приветствуем данные заявления, - отметил глава российского правительства. - У нас есть позитивные сигналы относительно расширения НАТО... Команда нового президента США говорит о возможности обеспечить безопасность для Украины и Грузии различными способами и в настоящее время вопрос о принятии их в НАТО не важен".

Коснувшись развития событий вокруг проблемы транзита российского газа через Украину, Путин заявил, что эта ситуация была обусловлена деятельностью внешних сил. "То, что происходило в последние годы на Украине, это результат действий в некоторой степени предыдущей администрации США и Евросоюза, поддерживавших процесс, при котором нарушалась Конституция с помощью "уличных событий", - цитирует РИА "Новости" слова российского премьера.

Он также пояснил, что именно внутриполитическая ситуация на Украине не позволяла ранее достичь договоренностей по газовому вопросу, а новые попытки пересмотра уже заключенных газовых соглашений со стороны президента Украины являются подтверждением того, что политическая нестабильность на Украине является угрозой для энергобезопасности Европы.

nbsp;RIN 2000-