Российская Информационная Сеть
26 января, 15:11

НАТО не желает видеть в своих рядах Грузию и Украину

НАТО не желает видеть в своих рядах Грузию и Украину В Брюссельской штаб-квартире НАТО возобновился неформальный политический диалог России и стран - членов альянса.

Как отметил потенциальный генсек Североатлантического блока, глава МИДа Польши Радослав Сикорский, в настоящее время альянс "устал от расширения" и "не желает" принимать Грузию и Украину в свои ряды.

"У НАТО сейчас нет желания принимать Украину и Грузию в альянс. Сейчас есть только желание поддерживать их на пути к самореформированию. Но я уверен, что все наши институты - и ЕС, и НАТО - сейчас устали от расширения", - отметил Сикорский, подчеркнув, что в данный момент вступление в альянс является для Грузии и Украины "весьма отдаленной перспективой".

Кроме того, расширение НАТО осложняется последствиями разразившегося в мире финансового и экономического кризиса. "Всегда тяжело расширяться в период рецессии", - пояснил польский дипломат, который является одним из претендентов на должность нового генсекретаря НАТО.

Среди других кандидатов на этот пост РИА "Новости" называет министра обороны Канады Питера Маккея и датского премьера Андерса Расмуссена. Нынешний генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер завершит работу в этом году.

Между тем в понедельник состоялась встреча постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина с послами 26 государств - членов Североатлантического альянса. Договоренность о ней была достигнута в декабре прошлого года. Теперь Россия и НАТО в течение нескольких месяцев могут выйти на приемлемые параметры сотрудничества.

Напомним, что отношения между Россией и НАТО обострились после августовской атаки Грузии на Южную Осетию. Россия тогда ввела в регион войска, и НАТО тут же обвинило ее в непропорциональном применении силы, объявив о приостановке проведения заседаний Совета Россия - НАТО.

nbsp;RIN 2000-