Российская Информационная Сеть
26 января, 15:19

11-летний матадор убил 6 быков в одном бою

11-летний матадор убил 6 быков в одном бою 11-летний мексиканский мальчик стал самым юным матадором, установившим мировой рекорд, убив шесть молодых быков в одном бою.

Видеопленка корриды направлена в книгу рекордов Гиннеса. "Я так рад, что добился этой великой победы", - сказал Мичелито Лагравере Пениче, покидая ринг в Мериде - городе в штате Юкатан на востоке Мексики.

Этот бой еще до его начала вызвал острые споры, и до последней минуты было неясно, состоится ли он. Мэр Мериды первоначально наложил запрет на участие мальчика в корриде из-за сильнейшего давления и протестов со стороны организаций, защищающих права детей, а также групп, требующих запретить бои быков.

Мэр заявил, что участие подростков в возрасте до 18 лет в шоу с высоким риском для жизни является незаконным. Однако государственная прокуратура всего за несколько часов до начала боя отменила решение мэра; после того, как отец Мичелито, бывший французский тореадор, подал апелляцию на запрет сыну участвовать в корриде. В результате мальчику-тореадору дали "зеленый свет".

Бой, в котором участвовал юный матадор, вызвал невиданный ажиотаж. Посмотреть на Мичелито собралось около 3500 человек, в том числе множество детей.

"Не любите корриду - не смотрите!"

В мире корриды Мичелито и до этого боя уже был звездой международного масштаба. Он впервые вышел на ринг в 4 года, в 6 лет убил своего первого быка и с тех пор одолел десятки быков в боях в разных частях света.

Путь Мичелито к славе нередко сопровождался негативными комментариями, в основном в адрес его родителей, однако Мичелито к этому относится спокойно и критику решительно отвергает.

"Те, кто не любит корриду, пусть не суют свой нос в то, что им не нравится. Никто не заставляет их смотреть бои быков или читать про это. Это как если бы я сказал мальчику, участвующему в автогонках, не делать этого - это же скучно", - сказал Мичелито перед тем, как отправиться на ринг устанавливать мировой рекорд.

В прошлом году поездка мальчика-тореадора по Франции с цирковой корридой вызвала взрыв общественного негодования. Несколько городов запретили Мичелито убивать быков во время его выступлений. Этому предшествовала широкомасштабная кампания, организованная противниками корриды.

Мичелито, однако, далеко не единственный подросток-матадор в мире корриды. Но именно на него обрушились защитники животных. По их собственным словам, Мичелито стал главным объектом их критики потому, что "он участвует в боях быков, чтобы убивать".

nbsp;RIN 2000-