Российская Информационная Сеть
26 января, 15:26

Два военных вертолета США упали на Ирак

Два военных вертолета США упали на Ирак Два военных вертолета ВС США потерпели крушение в Ираке. В результате катастрофы четверо военнослужащих погибли.

Инцидент произошел в ночь на понедельник на севере страны, информирует РИА "Новости". "Четверо военнослужащих подразделений международной коалиции погибли при крушении двух военных вертолетов на севере Ирака", - заявил представитель американского военного командования майор Хосе Лопес.

"Причина происшествия пока не выяснена, ведется расследование", - добавил представитель ВС США в Ираке.

Отметим, что военная кампания войск США в Ираке подходит к концу. Во всяком случае в середине декабря 2008 года с таким заявлением выступил министр обороны США Роберт Гейтс. По соглашению с иракским правительством американские войска должны покинуть городские районы страны к июню 2009 года. А полностью выведены из Ирака они должны быть к концу 2011 года.

Выступая на авиабазе Балад к северу от Багдада, Роберт Гейтс сказал, что процесс сокращения численности американских войск уже начался. По словам командующего войсками США в Ираке Рэя Одиерно, некоторые военнослужащие останутся в иракских городах после вывода войск в качестве инструкторов и советников. Участия в боевых действиях они принимать не будут.

Генерал Одиерно также напомнил, что в 2009 году в Ираке должны пройти выборы, поэтому на американские силы ляжет задача обеспечения безопасности в этот период. Ранее представитель иракского правительства Али Даббаг выразил сомнение в том, что иракские войска будут способны обеспечивать безопасность в стране.

nbsp;RIN 2000-