Российская Информационная Сеть
26 января, 15:30

Британия нашла выход из мирового кризиса

Британия нашла выход из мирового кризиса Только тесное международное сотрудничество способно вывести экономики мира из стадии спада и предотвратить проявления "финансового меркантилизма".

Такое мнение высказал в понедельник британский премьер-министр Гордон Браун, выступая с речью, озаглавленной "Британия и глобальная экономика".

По словам главы правительства Соединенного Королевства, главное для мировых финансовых держав сейчас - избежать политики протекционизма. "Если страны отступят за свои границы и прекратят торговлю с остальным миром, миллионы людей окажутся в нищете", - предупредил Браун.

"Мы пока не наблюдаем такой же протекционизм с проявлением "политики разорения соседа", какой наблюдался в 1930-х годах, - отметил британский премьер. - Но нам также надо убедиться, что мы не практикуем новую форму финансового меркантилизма и ограничиваемся внутренним кредитованием и внутренними рыночными отношениями. Я буду добиваться, чтобы этого не произошло". При этом, несмотря на пессимистичные настроения, царящие в мире, премьер отметил, что нынешнее поколение становится свидетелем становления "нового глобального экономического строя" и люди не должны терять надежду на построение "лучшего будущего".

Кроме того, Гордон Браун сообщил, что главы крупнейших банков мира встретятся в преддверии саммита "Большой двадцатки" в Лондоне для обсуждения совместных шагов в условиях кризиса. "Канцлер казначейства и я решили пригласить глав крупнейших международных банков мира, которые ведут бизнес и имеют рабочие места в разных странах, встретиться в преддверии саммита G20, чтобы обсудить, как нам предотвратить спад в международной банковской системе", - рассказал британский премьер.

Отметим, что саммит лидеров 20 ведущих стран мира пройдет в Лондоне 2 апреля этого года. В середине марта в рамках подготовки к саммиту в британской столице состоится встреча глав финансовых ведомств стран G20, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-