Российская Информационная Сеть
26 января, 15:36

Черноморскому флоту строят базу на Кавказе

Черноморскому флоту строят базу на Кавказе Строительство базы для кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира начнется в этом году, несмотря на возможность диверсий со стороны грузинских спецслужб.

Об этом заявили в понедельник в Главном штабе Военно-морского флота России.

"Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные, работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной", - сообщил представитель Главного штаба.

Как передает РИА "Новости", пункт базирования боевых кораблей в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб.

Напомним, что ранее уже появлялись сообщения о том, что Черноморский флот России может отстроить базу в дружественной Абхазии. Однако президент новой кавказской республики Сергей Багапш развеял эти слухи, заявив, что его страна не станет местом базирования для российского Черноморского флота. "Насколько вы знаете, российский Черноморский флот базируется в Севастополе. Здесь будут находиться наземные войска", - сказал он.

В начале 2009 года вновь появилась информация о том, что новые базы российского флота появятся в Йемене, Сирии или Ливии. Однако Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации поспешил заявить, что пока считает преждевременным называть какие-либо страны в качестве мест возможного создания пунктов базирования кораблей Военно-морского флота России.

"Пока о географии пунктов базирования говорить рано, ведутся соответствующие переговоры с правительствами иностранных государств. Подобные публикации могут иметь негативное влияние на ход этих переговоров", - сказал в этой связи заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

nbsp;RIN 2000-