Российская Информационная Сеть
26 января, 16:23

Украина расторгла братские узы с Россией

Украина расторгла братские узы с Россией Особый статус братских отношений Украины и России является одним из стереотипов времен СССР и должен остаться в прошлом. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"В наших отношениях мы должны избавиться от идеологической составляющей - стереотипов и штампов, которые остались со времен СССР, и вывести наши отношения на равноправный, взаимовыгодный и прагматичный уровень", - сказал Огрызко, особо отметив взаимоотношения в газовой сфере, которые омрачил недавний конфликт.

"Как показал последний газовый конфликт, попытка строить отношения на основе политического и экономического шантажа не имеет перспективы и ведет только к ухудшению отношений", - констатировал украинский министр.

Огрызко заявил, что Украина намерена добиваться возмещения от России убытков, нанесенных в результате экологической катастрофы в Керченском заливе осенью 2007 года. Тогда из поврежденного штормом российского танкера в море вылилось около двух тысяч тонн мазута.

Как напоминает РИА "Новости", в планах правительства Украины в 2009 году - делимитация границы с Россией в Азовском и Черном морях и вопрос инвентаризации объектов Черноморского флота.

Необходимо отметить, что, в отличие от своих министров, украинцы в большинстве своем позитивно относятся к России. Так, согласно недавнему опросу Фонда "Общественное мнение", более 70% граждан Украины назвали свое отношение к России положительным. Об отрицательном отношении в то же время заявили лишь 9%.

В то же время россияне демонстрируют ровное отношение к Украине в свете недавнего газового конфликта. Эксперты ФОМ констатируют, что примерно по трети россиян относятся к Украине хорошо или безразлично, и только 33% признались в плохом отношении к этой стране.

nbsp;RIN 2000-