Российская Информационная Сеть
26 января, 16:32

Россию накроет волна грабежей и разбоев

Россию накроет волна грабежей и разбоев Опасными последствиями финансового кризиса являются не только экономический спад и потеря доходов. Тяжелое материальное положение, вызванное кризисными явлениями, толкает людей на воровство и грабежи, которых становится все больше.

Об этом в эфире телеканала "Вести" сообщил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.

"Нынешний год будет сложным. Учитывая события в экономическом плане, которые происходят в мире и затронули нашу страну, мы ожидаем роста имущественных преступлений", - предупредил чиновник. По его мнению, в этом году возможно увеличение числа краж в квартирах и на загородных дачах, разбойных нападений, грабежей в сферах, связанных с большим количеством наличности.

Замминистра указал и категории лиц, способных на такие деяния. По словам Суходольского, это "нелегальные мигранты, а также легальные иностранные работники, обманутые работодателями". "Когда человек остался без средств к существованию, выброшен на улицу, он, естественно, ищет пути для выживания, поэтому некоторые могут вставать и на криминальный путь", - отметил первый замглавы МВД. Поэтому основной задачей милиции Суходольский назвал уделение "более пристального внимания пресечению преступлений, связанных с организацией нелегальной миграции".

Напомним, что о возросшем числе преступлений, совершенных иногородними, на прошлой неделе говорил и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. "Так называемая иногородняя преступность в общем массиве раскрытых и расследованных преступлений превысила 45%", - отметил он. По словам начальника московской милиции, сложившаяся экономическая ситуация и увольнения в тех секторах экономики, где используется неквалифицированный труд мигрантов, могут вызвать рост преступлений такого рода. Число преступлений, совершенных немосквичами, возросло на 9%, гражданами бывших советских республик - на 13,5%.

В свою очередь, для обеспечения порядка Михаил Суходольский призвал руководителей подразделений "действовать четко, в том числе и с учетом возможного осложнения оперативной обстановки". Также он упомянул, что в сложившейся ситуации возрастает роль частных охранных предприятий, которые "могут принять участие в профилактике преступлений".

Заместитель главы правоохранительного ведомства отметил, что кризис не помешает обеспечить структуры МВД необходимым вооружением и спецтехникой. По его словам, "программы будут корректироваться, но таким образом, чтобы органы внутренних дел и внутренние войска смогли выполнить все поставленные перед ними задачи".

В телевизионном интервью замглавы МВД рассказал и об успехах своего ведомства. Первые недели нового года, отметил он, позволяют сделать вывод об уменьшении числа несанкционированных уличных акций. В первые недели прошлого года было зафиксировано десять таких мероприятий, в них приняли участие более 700 человек, а за первые недели этого года "их состоялось шесть с числом участников около 120 человек", отметил Суходольский. В целом, по его словам, в настоящее время в РФ отмечается снижение преступности "как в целом, так и по ряду позиций". "Это позволяет нам говорить, что обстановка в стране стабильная и контролируемая", - подчеркнул первый замглавы МВД.

nbsp;RIN 2000-