Российская Информационная Сеть
26 января, 18:29

Интернет преодолел миллиард пользователей

Интернет преодолел миллиард пользователей Число пользователей Интернета во всем мире достигло миллиарда человек. Из них более 28 миллионов приходится на долю России, которая заняла восьмое место в списке самых "интернетизированных" стран.

Состоянии мировой интернет-аудитории стало предметом изучения исследовательской компании comScore в декабре 2008 года. При подсчете принимались во внимание пользователи 15 лет и старше, выходящие в Глобальную сеть с домашних или рабочих компьютеров. А вот посетителей интернет-кафе и любителей мобильного интернета в статистику решено было не записывать.

Подсчитав полученные результаты, эксперты получили цифру в 1007 миллионов пользователей за месяц. Самая крупная их доля пришлась на Азиатско-Тихоокеанский регион. Именно там проживает 41% от общего количества интернетчиков мира. Второе место завоевала Европа с 28% от мирового числа пользователей, а третье - Северная Америка, в которой обнаружились 18% пользователей сети.

Также в первую пятерку прорвались Латинская Америка - 7%, и Африка с Ближним Востоком - 5% мирового количества пользователей глобальной сети. Почти 29 миллионов интернет-пользователей принесли России восьмое место и долю в 2,9%.

"Достижение отметки в миллиард пользователей является важной исторической вехой для мирового интернета, - цитирует CNews слова президента comScore Магида Авраама. - Эти данные свидетельствуют о необычайно высоких темпах роста мирового интернет-коммьюнити. Второй миллиард появится раньше, чем мы сможем это заметить, а третий - и того быстрее".

Показатели по странам мира распределились следующим образом - Китай занял первое место со 180 миллионами человек и 18%, на втором месте США с 16,2% долей, затем идут Япония - 6%, Германия - 3,7% и Великобритания - 3,6% мировой численности интернетчиков.

nbsp;RIN 2000-