Российская Информационная Сеть
26 января, 19:07

Лужков сэкономит на гололедных реагентах

Лужков сэкономит на гололедных реагентах Мэрия Москвы намерена применить новую технологию, которая позволит меньше использовать химические реагенты, предназначенных для очистки столичных дорог от гололеда.

Благодаря этому будут не только экономиться средства в городском бюджете, но и снизится нагрузка на экологию.

"Это очень прогрессивная технология. За счет тепла будет таять лед, а за счет наличия реагента в смеси дороги не будут вновь покрываться ледяной коркой", - пояснил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который присутствовал на заседании в мэрии Москвы, где обсуждались вопросы эксплуатации дорог в зимний период.

Согласно расчетам специалистов, новая технология позволит на 70% снизить негативное влияние реагентов на окружающую среду. Одновременно мэрия Москвы пообещала выдавать премии коммунальным службам за экономное использование противогололедных реагентов, сообщает РИА "Новости".

При этом Юрий Лужков пригрозил серьезной карой дворникам, которые будут распылять химические соединения для борьбы с обледеневшими тротуарами и зонами возле жилых домов. "По окончании совещания мэр принял решение, что дворники в случае применения химических реагентов во дворах и на тротуарах должны быть уволены с работы", - подчеркнул Олег Митволь.

По словам чиновника, в заседании принимали участие экологи, сотрудники ГИБДД, Роспотребнадзора, столичного департамента здравоохранения и управления ветеринарии. До начала следующего зимнего сезона планируется провести еще одно совещание. На нем уже детально согласуют список реагентов, которые будут разрешено использовать на московских улицах.

nbsp;RIN 2000-