Российская Информационная Сеть
27 января, 09:14

В кафе убит заместитель главы МВД Абхазии

В кафе убит заместитель главы МВД Абхазии В понедельник вечером в центре Сухума был застрелен заместитель министра внутренних дел Абхазии Закан Джугелия. Покушение на высокопоставленного чиновника совершили в одном из кафе.

"По неподтвержденным данным, неизвестный зашел в кафе под названием "Кики" и сделал несколько выстрелов в Джугелия. Сейчас идут оперативные розыскные мероприятия. На месте происшествия работают эксперты. По факту убийства возбуждено уголовное дело", - приводит РИА "Новости" слова представителя Министерства внутренних дел Абхазии.

Информацию об убийстве высокопоставленного чиновника подтвердил глава МИД республики Сергей Шамба. Он уточнил, что злоумышленник был вооружен дробовиком. "Неизвестный выстрелил в Джугелия из дробовика, когда тот сидел в кафе. После чего убийца скрылся. Правоохранительные органы связывают убийство с профессиональной деятельностью Джугелия", - сообщил министр иностранных дел Абхазии.

О громком убийстве в центре Сухума рассказал и абхазский лидер Сергей Багапш. Согласно информации главы государства, преступников было несколько. Они сделали два выстрела из дробовиков в заместителя руководителя МВД. Закан Джугелия скончался, получив ранения в грудь и в голову, передает "Интерфакс".

Как сообщают "Вести.ру", чиновник умер в республиканской больнице Сухума. Стражи порядка продолжают расследование обстоятельств покушения. В городе объявлен план "Перехват". Весь личный состав милиции направлен на поиск злоумышленников и их идентификацию.

Следователи выдвинули две основные версии убийства. По данным деловой газеты "Взгляд", Закан Джугелия был активным участником боевых действий против Грузии в войне за независимость Абхазии в 1992-1993 годах, и одним из руководителей военной операции в Кодорском ущелье в августе 2008 года. Из-за этого ему неоднократно угрожали.

Вторая гипотеза больше связана с преступным сообществом, чем с политикой. "Закан Джугелия был начальником криминальной милиции, и он перекрыл наркотрафик из Грузии в Россию через Абхазию, чем был недоволен грузинский криминал", - отметил представитель абхазского Министерства внутренних дел.

Напомним, что примерно месяц назад на Кавказе был убит другой высокопоставленный представитель правоохранительных органов. Как писали Дни.Ру, в центре столицы Дагестана под огонь попала машина генерала Внутренних войск МВД России Валерия Липинского. Генерал получил смертельное ранение и скончался на операционном столе, не приходя в сознание. При обстреле также пострадали жена Липинского и композитор Магомед Касумов, который сидел за рулем автомобиля.

nbsp;RIN 2000-