Российская Информационная Сеть
27 января, 09:56

Медведев пожелал Обаме успехов

Медведев пожелал Обаме успехов Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама провели телефонные переговоры, в ходе которых было подтверждено обоюдное желание в ближайшее время провести двустороннюю встречу.

Президент России поздравил Обаму со вступлением в должность главы американского государства и пожелал ему успехов. Кроме того, "стороны подтвердили готовность приложить все усилия для восстановления потенциала российско-американских отношений", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Медведев и Обама отметили, что перед Россией и США стоит общая задача по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, а также что существуют общие вызовы, требующие объединения усилий - нераспространение оружия массового уничтожения и борьба с терроризмом. Эти и другие вопросы составят повестку дня двусторонней встречи президентов России и США.

Напомним, что при администрации прошлого президента США Джорджа Буша отношения двух стран были осложнены планами Вашингтона по расширению НАТО и установке систем противоракетной обороны у границ России. Кроме того, Белый дом выступил против признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Между тем Барака Обамы для первое интервью зарубежной аудитории после инаугурации. Им стала беседа с корреспондентами арабоязычного новостного телеканала "Аль-Арабия", в ходе которой глава США подтвердил готовность своей администрации к "новому партнерству" с мусульманскими странами. В то же время, передает РИА "Новости", Обама пообещал, что Израиль останется "прочным союзником" США. Необходимо отметить, что канал "Аль-Арабия" базируется в Дубаи и оценивает размер своей аудитории в 23 миллиона человек.

nbsp;RIN 2000-