Российская Информационная Сеть
27 января, 11:05

Пенсионные накопления граждан ушли в минус

Пенсионные накопления граждан ушли в минус Пенсионный фонд России зафиксировал убыток от временного размещения средств пенсионных накоплений граждан, инвестированных в государственные ценные бумаги.

С начала этого года стоимость госбумаг упала на 9%, в результате чего потери ПФР могут составить более 10 млрд. руб. Эти убытки фонд должен будет компенсировать за счет собственного бюджета.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, в 2007 году в Пенсионный Фонд РФ поступило более 120 млрд. руб.

Почти 90% из них - это пенсионные накопления тех россиян, кто не выбрал управляющую компанию для своих сбережений. Эти деньги автоматически получит ВЭБ, остальные средства распределят между частными компаниями и негосударственными пенсионными фондами, которые выбрали граждане.

По действующему закону это должно произойти до 31 марта 2009 года. Сейчас же по согласованию с Минфином эти накопления размещены в гособлигациях. Впрочем, ни ВЭБ, ни частные компании еще не получали пенсионные накопления граждан, выбравших их в качестве доверительных управляющих.

По мнению ПФР, падение стоимости гособлигаций продолжится.

"Мы проанализировали ситуацию на рынке госбумаг и поняли, что кардинальных улучшений до 31 марта 2009 года на нем не произойдет, поэтому было принято решение зафиксировать убытки сейчас и перечислить деньги в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды",- сообщил руководитель Пенсионного Фонда РФ Антон Дроздов.

nbsp;RIN 2000-