Российская Информационная Сеть
27 января, 11:55

Сеть "Неоторг" продали за долги

Сеть "Неоторг" продали за долги Розничная сеть по торговле компьютерной техникой "Неоторг" была продана компании "Сфера", аффилированной с дистрибутором Pronet Group, пишет газета "Коммерсант".

Сумма сделки не уточняется, но по словам бывшего генерального директора "Неоторга" Алексея Приезжева, Pronet Group получила торговую сеть за долги. В договоре купли-продаже оговорено, что покупатель торговой сети обязуется в течение 21 дня с момента завершения сделки привлечь финансирование в размере 300 миллионов рублей.

Компания "Сфера" на 98 процентов принадлежит нынешнему генеральному директору "Неоторга" Алексею Полосину. Тем не менее, по данным Приезжева, реальным владельцем компании является Сергей Пронин, собственник Pronet Group. При этом "Неоторг" перешел под контроль Pronet за долги, размер которых также не сообщается. Сделка состоялась в ноябре 2008 года.

29 декабря прошлого года Pronet Group попыталась ликвидировать "Неоторг", подав заявление в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы. 15 января 2009 года инспекция приняла решение отказать в ликвидации компании. Как отмечает "Коммерсант", не исключено, что налоговики выявили в "Неоторге" признаки банкротства, и по этой причине компания не может быть ликвидирована.

По оценке Приезжева, основными кредиторами "Неоторга" являются банк Barclays, Московский кредитный банк, а также ряд поставщиков. При этом, общая сумма задолженности компании оценивается в 400 миллионов рублей.

В декабре 2008 года сообщалось, что "Неоторг" объявил технический дефолт, не сумев расплатиться с кредиторами. Тогда общая сумма задолженности компании оценивалась почти в 30 миллионов долларов. На покупку компании, оказавшейся на грани банкротства, претендовали дистрибутор компьютерной техники Pronet Group и поставщик мебели и сантехники "Макслевел".

Сеть "Неоторг" в конце 2008 года насчитывала 50 магазинов средней площадью 100 квадратных метров каждый. По итогам 2007 года, выручка компании составила 105 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-