Российская Информационная Сеть
27 января, 12:40

AMD хоронит нетбуки

AMD хоронит нетбуки Главный исполнительный директор компании AMD Дирк Мейер в недавнем интервью довольно прохладно отозвался о вероятном будущем столь популярных сейчас нетбуков.

Сегодня людям приходится выбирать: купить компактный и мощный, но весьма дорогой ноутбук - либо ограничиться доступным по цене, но не хватающим звезд с неба в плане производительности нетбуком. По мнению главы AMD, в ближайшее время граница между компактными производительными ноутбуками и маломощными нетбуками окончательно исчезнет. Разрабатываемые сейчас ультракомпактные ноутбуки удовлетворят требованиям большинства пользователей - как по габаритам/весу, так и по производительности. Нетбуки же как отдельный класс устройств вовсе прекратят свое существование.

С мнением главы AMD, судя по всему, согласны и в конкурирующем лагере. По крайней мере коллега Мейера, исполнительный директор Intel Пол Отеллини, в ходе пресс-конференции, данной на прошлой неделе, говорил о нетбуках исключительно в прошедшем времени, делая акцент на том, что этот сегмент рынка демонстрировал неплохие показатели роста и был весьма перспективным.

Чем конкретно вызвана столь неожиданная риторика, сказать трудно. Стоит, однако, заметить, что изменения, постигшие в последнее время мобильную платформу Atom, носят скорее косметический характер. При этом, по слухам, Intel планирует в течение года представить новую производительную платформу для недорогих компактных ноутбуков, которая вполне может лишить нетбуки изрядной доли рынка.

nbsp;RIN 2000-