Российская Информационная Сеть
27 января, 13:56

Новый посол Вашингтона едет на Ближний Восток

Новый посол Вашингтона едет на Ближний Восток Новый спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл во вторник отправился в регион, пытаясь помочь возобновлению мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

Дипломат, назначенный новым американским президентом Бараком Обамой, начнет свое турне с Египта, где проведет встречу с президентом Хосни Мубараком. Ожидается, что темой переговоров станет перемирие а секторе Газа и оживление палестинско-израильских контактов.

Египет активно участвует в ближневосточном мирном процессе, одновременно пытаясь наладить контакты между соперничающими палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ.

Помимо Египта, Митчелл в течение недели посетит Израиль, Западный берег реки Иордан, а также Саудовскую Аравию и Иорданию. Он заедет в Париж и Лондон для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке с европейскими коллегами. Пока неясно, отправится ли Митчелл в сектор Газа.

Поездке Митчелла предшествовало первое официальное телевизионное интервью Обамы после инаугурации. Примечательно, что президент дал его не американскому, а арабскому телеканалу "Аль-Арабия".

В этом интервью Барак Обама признал, что США порой допускали ошибки и не во всем были безупречны. Новый президент подчеркнул, что его администрация будет придерживаться более дипломатичного подхода.

По словам Обамы, слишком часто Вашингтон начинал с того, что излагал свои взгляды и ставил условия. Именно поэтому Митчелл, как подчеркнул президент, начнет свой визит с того, что внимательно выслушает своих собеседников.

После конфликта

В тоже время, Митчелл едет на Ближний Восток не только для того, чтобы слушать. По словам Обамы, он рассчитывает, что его новый посланник займет активную позицию и сможет добиться подлинного прогресса.

"Когда я говорю прогресс, я имею в виду не только позирование перед фотокамерами журналистов, я говорю о конкретном продвижении вперед", - подчеркнул Обама.

Активные дипломатические шаги по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке предпринимают не только США. В регион также отправляется комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, который сообщил, что его визит будет призван содействовать укреплению перемирия в Газе.

Накануне глава комиссии ЕС по оказанию гуманитарной помощи Луи Мишель назвал разрушения в Газе, вызванные израильским наступлением, ужасающими. Однако большую часть ответственности за гуманитарный кризис он возложил на движение ХАМАС, контролирующее Газу.

Переговорный процесс между Израилем и властями Палестинской автономии были заморожены на фоне полномасштабной военной операции израильской армии против группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа.

По данным палестинской стороны, в результате воздушных обстрелов и наземной части операции погибли около 1300 палестинцев, в том числе 400 детей. С израильской стороны погибли 13 человек.

nbsp;RIN 2000-