Российская Информационная Сеть
27 января, 14:56

В Чечне уничтожен помощник Закаева

В Чечне уничтожен помощник Закаева В Чечне уничтожен один из главарей боевиков Иса Хадиев, который был направлен на Северный Кавказ главой так называемого "правительства Ичкерии" Ахмедом Закаевым воссоздавать бандподполье.

Такую информацию распространил Центр общественных связей ФСБ России. В России Хадиев активно выполнял поручения Закаева по дестабилизации обстановки в Чечне и Дагестане. Он перемещался по территории Северного Кавказа, принимая повышенные меры конспирации.

"С учетом особой опасности бандглаваря была разработана и 17 января 2009 года совместно с МВД России проведена специальная операция по его задержанию, в ходе которой Хадиев оказал вооруженное сопротивление, вследствие чего получил ранения, несовместимые с жизнью", - цитирует РИА "Новости" сообщение ФСБ.

Ведомство отмечает, что по указанию Закаева создаются "Вооруженные силы ЧРИ во главе с бандглаварем А. Явмерзаевым". "Для оказания практической помощи Явмерзаеву по организации бандформирований в мае 2008 года на территорию России был скрытно переправлен И. Хадиев, один из религиозных и военных авторитетов бандподполья", - сообщает ФСБ.

Смерть Хадиева стала серьезным ударом по Закаеву и влечет за собой распад действовавшей на протяжении почти десятилетия группы бандглаварей. На месте проведения спецоперации обнаружены огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, а также электронные носители информации со сведениями о преступной деятельности "правой руки" Закаева.

"В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве у населенного пункта Дубовская Шелковского района Чеченской Республики был обнаружен тайник, организованный членами бандгруппы Хадиева, со значительным количеством боеприпасов и вооружений, в числе которых семь мощных самодельных взрывных устройств", - отмечается в сообщении ФСБ.

nbsp;RIN 2000-